Независимая авто | мото экспертиза и оценка Работаем круглосуточно. Первая консультация бесплатна.
Телефон горячей линии +7-903-999-03-00

Изменения в Закон об ОСАГО

Итак, изменения в Закон об ОСАГО уже скоро вступят в силу. Президент подписал принятый документ.

Так что же нас всех, водителей, ждет нового? Прежде чем начать говорить сухим языком Закона, хочу высказать свое личное, эмоциональное, мнение.

Думаю, что такими методами, которые приняты в Законе, страховые компании загнали себя в некий, виртуальный, угол. Поскольку рядовому потребителю услуг теперь предоставлен неплохой выбор инструментов, в то время как страховая очень ограничена в них.

Основные изменения

Денежные выплаты

Итак, приоритет натурального возмещения вреда по ОСАГО будет действовать только в отношении вновь заключенных договоров. Это означает, что ремонт вам могут предложить, при заключении нового договора страхования ОСАГО, только после вступления в силу данного Закона. Если у вас сейчас заключен старый договор, то предлагать ремонт вам не имеют право до конца действия данного договора. Только деньги.

В законе прописаны условия, при которых по «автогражданке «выплачиваются именно деньги. Это причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, смерть потерпевшего, полное уничтожения автомобиля, превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО (400 тыс. рублей). Кроме того, денежное возмещение будет выплачиваться инвалидам 1 и 2 группы.

В том случае, если страховщик не может организовать ремонт в автомастерских, соответствующих правилам обязательного страхования, то собственник автомобиля также сможет потребовать возместить ему стоимость починки машины деньгами.

Требования к СТО

Каким критериям должна соответствовать станция техобслуживания (СТО)? Она должна находиться не дальше 50 км от места происшествия или от места жительства гражданина. Исключение — случаи, когда страховщик организовал и оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта.

Гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного ТС составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев.

Ремонт ТС при наступлении страхового случая

В законе прописано и то, и как будет осуществляться ремонт при наступлении страхового случая. Он может происходить на станции из реестра страховщика, либо на выбранной гражданином станции после ее согласования со страховой компанией. При ремонте должны использоваться только новые детали, если страхователь не дал своего согласия на использование б/у деталей.

Потерпевший может внести доплату за проведение восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, если стоимость ремонта превышает страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения по «европротоколу». Размер доплаты определяется страховщиком и указывается в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт.

Срок ремонта ТС

Максимальный срок ремонта составляет не более 30 рабочих дней со дня предоставления автомобиля на СТО. При нарушении этих сроков страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку в размере 0,5% суммы страхового возмещения. Также в поправках установлено право ЦБ при неоднократном нарушении страховщиком обязательств по восстановительному ремонту запретить страховой компании осуществлять натуральное возмещение на срок до одного года.

Вот так, если кратко, то, что нас с вами ждет.

Да, конечно, во всей этой сладкой пилюле есть и свой деготь – уже в ближайший год, думаю, стоимость полисов вырастит. Но по заявлением некоторых лиц, это произойдет не ранее, чем пройдут выборы Президента. А выборы у нас в 2018 году. Так что годик мы еще попользуемся.

Да, и еще одна сладкая пилюлька. Касается она не всех, а только любителей мототехники. Так вот, данные поправки в Закон касаются только легкового транспорта физических лиц. Так что для нас, владельцев мотоцикла, ничего не поменялось. По-прежнему получаем деньги, в случае ДТП.

Как их получить в полном объеме, в случае ДТП, можно узнать у меня. Уже неоднократно я помогал людям в этом вопросе. Обращайтесь. Буду рад помочь!

Проверка полисов ОСАГО

И еще, из нововведений: с 1-го июля произойдет замена бланков полисов ОСАГО. Как утверждает Центробанк, они будут более защищенными. Старые полиса можно будет обменять в своей страховой бесплатно или пользоваться старыми до окончания срока их действия. Единственное, что может быть: старые бланки будут подвергаться более пристальному вниманию со стороны инспекторов ГИБДД на предмет проверки их подлинности. Для того, чтобы быть уверенным. Можно самостоятельно проверить свои полисы ОСАГО на сайте http://osagoonline.info/baza/