Независимая авто | мото экспертиза и оценка Работаем круглосуточно. Первая консультация бесплатна.
Телефон горячей линии +7-903-999-03-00

Что делать при ДТП

Сегодня я хотел бы поговорить о дорожно-транспортных происшествиях, которые, к сожалению, рано или поздно, случаются с каждым, кто перемещается по дорогам общего пользования.

Немного зазевался, отвлекся на телефон или коленки пассажирки и вот тебе здрассте: капот домиком, фары смотрят в разные стороны, и в окошко стучит недовольный водитель, которому ты только что испортил все планы на день.

Что делать при ДТП

Итак, ты – виновник аварии. Если участников аварии двое, никто не пострадал и, на глазок, ущерб пострадавшего не превышает 50 тысяч рублей, все документы в порядке, вы не подозреваете друг друга в том, что вы находитесь в состоянии опьянения и ты не отрицаешь, что виноват — можно оформить европротокол. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, лучше вызвать инспекторов гибдд.

Но прежде, !обязательно! Нужно выставить знак аварийной остановки. Иначе проезжающий мимо экипаж воспользуется случаем «срубить палку».

А дальше все просто: заполняете два экземпляра уведомления о дтп. Это такие сине-белые бумажки, которые каждая страховая обязательно дает водителю вместе со страховым полисом осаго. Фотографируете место дтп, повреждения и следы. Эти действия не обязательны, но лучше, чтобы фотографии были, чтобы потом пострадавший не приписал чего лишнего.

Как только все заполнено обеими сторонами, можно разъезжаться. Казалось бы, все. Пострадавший поехал в страховую компанию за выплатой, а ты поехал чинить свой автомобиль за свой счет в дружественный сервис, чтоб подешевле, перед этим закинув только что заполненное извещение в бардачок машины или вообще, отправил его в урну. Зачем оно тебе? Денег ведь все равно со страховой не видать.

И вот тут ты совершаешь большую ошибку, которая грозит тебе денежными тратами. Примерно тысяч на пятьдесят.

Правила оформления европротокола

Нонсенс? Но таковы правила оформления европротокола. Чтобы увернуться от такой подставы, нужно сделать совсем немного. А именно: в пятидневный срок (срок очень важен) нужно заехать в свою страховую компанию и вручить, лучше под роспись, свое извещение. Таким образом ты выполнишь требование Закона и твоя совесть будет чиста, а кошелек не пострадает.

А если ты находишься не в городе? Тоже не беда! Любое почтовое отделение, за небольшую плату, примет от тебя заказное письмо с описью и уведомлением о вручении.

В общем, будь внимателен к мелочам! Очень часто эти мелочи существенно экономят бюджет!

В следующий раз я расскажу о тонкостях подачи документов в страховую компанию, если ты пострадавший. Есть много тонкостей, которые описаны в правилах страхования. Но кто из нас читает эту голубую муть? Никто. Разобраться в мелком занудном тексте невозможно. И именно на это надеются страховые компании. Не дадим себя обмануть!

Куда обратиться при ДТП

Да, еще. Если ты попал в дтп, не знаешь как себя вести, за что хвататься, сделай следующее:

  • успокойся
  • позвони человеку, который сможет тебя проконсультировать по случившемуся

Если вдруг тебе некому позвонить, позвони мне. Очень часто многих ошибок можно избежать, получив своевременную консультацию. В любое время, и независимо от твоего местонахождения. Если ты читаешь этот текст, то считай, что ты мне друг. Я с удовольствием помогу тебе.